Details zu Prüfungen, Lehrveranstaltungen, etc. finden Sie auf u:find.
Studieneingangsphase
- STEOP: Modulprüfung Einführung in die Deutsche Philologie (2024S)
Bachelor Deutsche Philologie (617 [2] - Version 2011)
28. 05. 2024 13.15-14.45- STEOP: Modulprüfung Einführung in die Deutsche Philologie (2024S)
Bachelor Deutsche Philologie (617 [2] - Version 2011)
25. 06. 2024 13.15-14.45- STEOP: Modulprüfung M 01,2 (2024S)
Bachelor Deutsche Philologie (617 [2] - Version 2011)
23. 05. 2024 11.30-13.00- STEOP: Modulprüfung M 01,2 (2024S)
Bachelor Deutsche Philologie (617 [2] - Version 2011)
20. 06. 2024 11.30-13.00- STEOP: Modulprüfung Einführung in die Deutsche Philologie (2024S)
Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)
28. 05. 2024 13.15-14.45- STEOP: Modulprüfung Einführung in die Deutsche Philologie (2024S)
Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)
25. 06. 2024 13.15-14.45 - STEOP: Modulprüfung Einführung in die Deutsche Philologie (2024S)
Lehrveranstaltungen
- 100006 Österreichische Kulturgeschichte (2024S)
Wynfrid Kriegleder
24. 06. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7 - 100021 SpraWi: Sprachdynamik in Österreich. Multidimensionale Perspektiven (2024S)
Alexandra Lenz
27. 06. 2024 09.45-11.15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7- 100021 SpraWi: Sprachdynamik in Österreich. Multidimensionale Perspektiven (2024S)
Alexandra Lenz
26. 09. 2024 09.45-11.15 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100026 Literaturgeschichte 1848 - Gegenwart (2024S)
Alexandra Millner
26. 06. 2024 16.45-18.15 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10- 100028 Literaturgeschichte 750 - 1600 (2024S)
Johannes Keller
28. 06. 2024 09.45-11.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7- 100219 DaZ: Fachsprachenvermittlung im Unterricht (2024S)
Michal Dvorecky
25. 06. 2024 13.15-14.45 BIG-Hörsaal Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 1 Hof 1- 100113 NdL: Von Mäusen und Monstern. Tierfiguren, Tier-Erzählungen und Mensch-Tier-Hybride in der KJL (2024S)
Heidi Lexe
02. 07. 2024 13.15-14.45 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10- 100012 NdL: Das Wissen der Literatur: Dramatik (2024S)
Arno Dusini
27. 06. 2024 13.15-14.45 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7- 100034 DaF/Z: Deutsch in der Migrationsgesellschaft (2024S)
Beatrice Müller
27. 06. 2024 09.45-10.45 Digital- 100020 Germanistische Sprachwissenschaft (2024S)
Anja Wittibschlager
24. 06. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8- 100032 DaF/Z: Spracherwerbstheoretische Grundlagen (2024S)
Katharina Korecky-Kröll
24. 06. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100024 FD: Einführung in die Didaktik und Methoden des Deutschunterrichts (2024S)
Jutta Ransmayr
26. 06. 2024 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7- 100008 ÄdL: Erzählen im 13. Jahrhundert (2023W)
Matthias Meyer
23. 04. 2024 11.30-13.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100008 ÄdL: Erzählen im 13. Jahrhundert (2023W)
Matthias Meyer
28. 06. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100017 NdL: Gegenwartsliteratur: Bauformen der Literatur (2023W)
Roland Innerhofer
24. 04. 2024 11.30-13.00 Hörsaal 5 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 9 Hof 5- 100019 NdL: Dichtung und Wahrheit - autobiographische Texte seit der Aufklärung (2023W)
Walter Fanta
24. 04. 2024 13.15-14.45 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7- 100019 NdL: Dichtung und Wahrheit - autobiographische Texte seit der Aufklärung (2023W)
Walter Fanta
13. 06. 2024 13.15-14.45 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100021 SpraWi: Spracherwerb und Sprachvariation in Österreich (2023W)
Katharina Korecky-Kröll
15. 05. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 6 Franz König Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 9 Hof 5- 100021 SpraWi: Spracherwerb und Sprachvariation in Österreich (2023W)
Katharina Korecky-Kröll
19. 06. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100024 FD: Einführung in die Didaktik und Methoden des Deutschunterrichts (2023W)
Stefan Krammer
14. 05. 2024 16.45-18.15 Hörsaal 6 Franz König Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 9 Hof 5- 100024 FD: Einführung in die Didaktik und Methoden des Deutschunterrichts (2023W)
Stefan Krammer
26. 06. 2024 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7- 100011 Sprachgeschichte (2023W)
Peter Ernst
22. 03. 2024 11.30-13.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100219 DaZ: Fachsprachenvermittlung im Unterricht (2023W)
Michal Dvorecky
21. 05. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8- 100219 DaZ: Fachsprachenvermittlung im Unterricht (2023W)
Michal Dvorecky
25. 06. 2024 13.15-14.45 BIG-Hörsaal Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 1 Hof 1- 100015 NdL: It’s out there … Außerirdische Literatur von der Neuzeit bis zur Romantik (2023W)
Alexandra Heimes
25. 04. 2024 16.45-18.15 Hörsaal 5 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 9 Hof 5- 100015 NdL: It’s out there … Außerirdische Literatur von der Neuzeit bis zur Romantik (2023W)
Alexandra Heimes
20. 06. 2024 16.45-18.15 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6- 100020 Germanistische Sprachwissenschaft (2023W)
Katharina Korecky-Kröll
06. 05. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6- 100020 Germanistische Sprachwissenschaft (2023W)
Katharina Korecky-Kröll
24. 06. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8- 100022 SpraWi: Einführung in die Morphologie (2023W)
Martina Werner
21. 03. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100027 Literaturgeschichte 1600 - 1848 (2023W)
Wynfrid Kriegleder
22. 03. 2024 16.45-18.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7- 100028 Literaturgeschichte 750 - 1600 (2023W)
Johannes Keller
30. 04. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100028 Literaturgeschichte 750 - 1600 (2023W)
Johannes Keller
28. 06. 2024 09.45-11.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7- 100030 Text- und Medienlinguistik (2023W)
Peter Ernst
22. 03. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100031 DaF/Z: Einführung in DaF/Z (2023W)
Inci Dirim
30. 04. 2024 13.15-14.45 Hörsaal 5 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 9 Hof 5- 100031 DaF/Z: Einführung in DaF/Z (2023W)
Inci Dirim
12. 06. 2024 09.45-11.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7- 100034 DaF/Z: Deutsch in der Migrationsgesellschaft (2023W)
Assimina Gouma
07. 05. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100095 NdL: Gegenwartsliteratur: Von der Stunde Null bis Covid-19 (2023W)
Daniela Strigl
29. 04. 2024 09.45-11.15 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6- 100095 NdL: Gegenwartsliteratur: Von der Stunde Null bis Covid-19 (2023W)
Daniela Strigl
01. 07. 2024 09.45-11.15 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100191 DaF/Z: Fachgeschichte, Forschungsgegenstände und -methoden (2023W)
Inci Dirim
23. 04. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8- 100191 DaF/Z: Fachgeschichte, Forschungsgegenstände und -methoden (2023W)
Inci Dirim
18. 06. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8- 100113 NdL: Jugend - Pop - Kultur. Theorien des Populären im Kontext der KJL (2023W)
Dariya Manova
11. 04. 2024 16.45-18.15 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7- 100005 Sprache in Österreich (2023W)
Manfred Michael Glauninger
12. 04. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100010 ÄdL: Autorinnen des Mittelalters (2023W)
Lydia Miklautsch
03. 05. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100013 DaF/Z: Sprachenpolitische Grundfragen (2023W)
Brigitte Sorger
29. 04. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 6 Franz König Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 9 Hof 5- 100026 Literaturgeschichte 1848 - Gegenwart (2023W)
Alexandra Millner
10. 04. 2024 09.45-11.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7- 100026 Literaturgeschichte 1848 - Gegenwart (2023W)
Alexandra Millner
26. 06. 2024 16.45-18.15 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10- 100032 DaF/Z: Spracherwerbstheoretische Grundlagen (2023W)
Katharina Korecky-Kröll
15. 05. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 6 Franz König Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 9 Hof 5- 100032 DaF/Z: Spracherwerbstheoretische Grundlagen (2023W)
Katharina Korecky-Kröll
24. 06. 2024 18.30-20.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9- 100005 Sprache in Österreich (2023S)
Manfred Michael Glauninger
12. 04. 2024 15.00-16.30 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9Abkürzungen: ÄdL: Ältere deutsche Sprache und Literatur – DaF/Z: Deutsch als Fremd- und Zweitsprache – FD: Fachdidaktik Deutsch – NdL: Neuere deutsche Literatur – SpraWi: Sprachwissenschaft
- 100021 SpraWi: Sprachdynamik in Österreich. Multidimensionale Perspektiven (2024S)